ГБДОУ детский сад № 12 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:190068, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Подьяческая, дом 8 , литера А, помещение 23-Н

8(812) 312-52-73 городской телефон

8(911)140-03-98 моб. телефон заведующего (Ирина Сергеевна)

8(812) 312-52-73

Gbdou-12Ar@yandex.ru

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

qr

Программа Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность»

Петербургское образование

Портал Госуслуги

Новости Адмиралтейского района 

 

27 мая день города Санкт-Петербурга

27 мая 2023 г.

27 мая 2023 года исполнится 320 лет со дня основания Санкт‑Петербурга. К юбилею Северной столицы России подготовлена серия торжественных и праздничных мероприятий. Концертные площадки, музеи и театры приглашают петербуржцев и гостей города на тематические программы.

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в 14.00 в Михайловском саду, на ступенях Русского музея состоится выступление сводного хора, который будет насчитывать более полутора тысяч участников. Хоровые коллективы Санкт‑Петербурга, в составе которых – ветераны, студенты, учащиеся школ искусств, любители и профессионалы, а также хор «Радуга» из Донецка выступят в этот день на одной сцене. В этом году программа концерта «Город поет» будет посвящена 320-летию со дня основания Санкт‑Петербурга. Сводный хор выступит в сопровождении Симфонического оркестра Санкт‑Петербурга под руководством народного артиста России Сергея Стадлера.

В этот же день в 19.00 во Дворце искусств Ленинградской области гала-концертом «С любовью к Петербургу» завершится общероссийский фестиваль «Музыка верит в лучшее. К 100-летию со дня рождения дирижера А. С. Бадхена». В исполнении Эстрадно-симфонического оркестра им. А. С. Бадхена под управлением Андрея Медведева прозвучат классика и рок, эстрадные шлягеры и мелодии из кинофильмов: «Шторм» Антонио Вивальди и «We are the champions» Фредди Меркьюри, «Hurricane» Scorpions и «Утро» Андрея Петрова, «Вечная любовь» Шарля Азнавура и Жоржа Гарваренца и «Дорога без конца» Сергея Баневича. Также в концерте будут исполнены популярные сочинения наших современников — Андрея Косинского, Мурада Кажлаева и других композиторов.

25 мая в 14.00 в Невской куртине Петропавловской крепости откроется выставка «Египетские мотивы в истории Петербурга». На основе подлинных предметов из собрания Государственного музея истории Санкт‑Петербурга, петербургских музейных и частных коллекций экспозиция рассказывает, как одна из древнейших цивилизаций мира повлияла на архитектурный облик, культуру, искусство и науку Северной столицы, оставила свой след в литературе, театральных постановках, в музейных и частных собраниях города. На выставке представлены живописные и графические произведения, листы архитектурной графики, фотографии, запечатлевшие известные петербургские памятники «египетского стиля». Дополняют экспозицию изысканные образцы мебели, вазы, подсвечники и другие предметы декоративно-прикладного искусства с египетской символикой. Выставка продолжит работу до 14 марта 2024 года.

26 мая в музейно-выставочном центре «Россия – моя история» откроется выставка «Мистический Петербург. Город, которого нет». Посетители узнают о петербургских легендах и тайнах, возникших на фоне ключевых событий истории. Экспозиция состоит из 13 «мистических» разделов, посвященных различным этапам развития города, его архетипам и символам. При помощи технологии «дополненной реальности» посетители узнают истории призраков Петербурга. С городской жизнью петербуржцев в разные исторические периоды гости выставки познакомятся при помощи предметов, спрятанных в сундуках, а популярная актриса Эмилия Спивак, появляющаяся в волшебных зеркалах, раскроет все петербургские тайны. Оригинальные фотозоны и специальные инсталляции помогут посетителям совершить путешествие в «город, которого нет». Выставка будет открыта до 20 декабря 2023 года в зале «Романовы».

26 мая в 12.00 в Восточном павильоне Михайловского замка состоится открытие выставки по итогам конкурса «Однажды и навсегда. К 320-летию Санкт‑Петербурга». Творческий конкурс, организованный Русским музеем, прошел в тринадцати регионах России: Санкт‑Петербурге, Республике Татарстан, Ярославской области, Мурманской области, Республике Мордовия, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Марий Эл, Чувашской Республике, Омской области, Республике Карелия, Сахалинской области, Красноярском крае, Вологодской области. Региональный тур прошел в Санкт‑Петербурге и других регионах в ресурсных центрах творческого развития детей и подростков Русского музея, открытых на базе музеев и образовательных учреждений страны. В нем приняли участие более 700 человек: самому юному участнику 3 года, а самому старшему 75 лет. На финальный этап конкурса в Русский музей поступило 203 работы в 5 номинациях: изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество, компьютерная графика, медиа-арт и устное творчество, а также в 9 специальных номинациях. Лучшие работы будут представлены в Восточном павильоне Михайловского замка.

В 13.00 в Невской куртине Петропавловской крепости состоится открытие выставки «Археология Петербурга. Начало». Она даст возможность широкому зрителю узнать, при каких обстоятельствах произошло открытие подлинного Петербурга эпохи Петра Великого, когда это случилось и кто положил начало исследованиям памятников археологии в городской среде. Весной 1952 года Музей антропологии и этнографии Академии наук СССР (Кунсткамера) впервые в истории отечественной археологии приступил к изучению прошлого Ленинграда методом раскопок, организовав исследование культурного слоя XVIII века на стрелке Васильевского острова. Работы по изучению города эпохи Петра Великого возглавил молодой археолог — Александр Грач (1928–1981). Во время своих раскопок в Таможенном переулке на Васильевском острове он обнаружил множество старинных предметов, а также нижнюю часть деревянной постройки — прямоугольный сруб с полом. По планам застройки Академического квартала первой половины XVIII века удалось выяснить, что это была кухня французского астронома и географа Жозефа-Николя Делиля. Так археологические находки удалось связать с историческим персонажем. Вещи из раскопок Александра Грача в Таможенном переулке из собрания Государственного музея истории Санкт‑Петербурга и Музея антропологии и этнографии РАН впервые будут демонстрироваться на выставке для широкой публики.

Вечером, в 18.00, на сцене БКЗ «Октябрьский» состоится концерт «Люблю тебя, Петра творенье!». Для зрителей прозвучат любимые песни, мелодии ленинградских и петербургских композиторов. В праздничном концерте примут участие: народная артистка России Светлана Крючкова, заслуженная артистка России ЗАРА, заслуженный артист России Семён Сытник, Стас Пьеха, актриса театра и кино Анастасия Макеева, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, Пётр Дранга, лауреат международных конкурсов Эдуард Хиль - младший и Катя Елисеева, участник телепроекта «Голос. Дети» Андрей Аверин, Руслан Щукин, лауреат международных конкурсов, пианист Алексей Шагаев и другие.

27 мая, в День города – День основания Санкт‑Петербурга, в 10.00 на Сенатской площади состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику Петру I. В мероприятии примут участие члены Правительства и депутаты Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга, представители Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, члены общественных организаций и Почетные граждане города. Завершится церемония проходом Роты Почетного караула по Адмиралтейской набережной в сопровождении Военного духового оркестра Западного военного округа. С 11.00 до 18.00 каждые 45 минут на экранах, установленных на Сенатской площади, будет транслироваться поздравительная видеопрограмма «Признание в любви», посвященная 320-летию Северной столицы. Жителей и гостей города поздравят Почетные граждане Санкт‑Петербурга, ведущие деятели культуры стран СНГ. В исполнении артистов петербургских театров, участников литературных клубов, детских театральных студий и творческих объединений прозвучат стихотворения о городе на Неве.

В 12.00 в Михайловском саду состоится фестиваль жестового искусства. Актер московского Театра мимики и жеста Игорь Стрелкин проведет танцевальный мастер-класс, а его коллега Вадим Николаев обучит желающих основам визуальной миниатюры. Программа предполагает и мастер-класс по жестовой песне, а также репетицию совместного исполнения финальной песни «Мы вместе» под руководством директора Театра мимики и жеста Роберта Фомина и актера этого театра Алексея Лемешева. Мастер-классы пройдут в сопровождении синхронного перевода на жестовый язык. Фестиваль завершится праздничным концертом в честь Дня города. Перед зрителями выступят творческие коллективы: «Петербургская лексема» Дома народного творчества и досуга, студия жестовой песни «Поющие руки», воспитанники коррекционных школ, а также актеры Театра мимики и жеста.

27 и 28 мая на Соборной площади Петропавловской крепости пройдет фестиваль «Серебряное ожерелье» - Дни народной культуры Северо-Западного региона в культурной столице. В этом году проект посвящен 320-летию Петербурга. В масштабном уличном фестивале примут участие более тысячи деятелей народной культуры - хореографические, вокальные, театральные коллективы и оркестры республик Карелии и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого Автономного округа. С русской программой выступит Российско-китайский молодежный симфонический оркестр и хор. Гости фестиваля смогут познакомиться с традициями ремесленников и художественными промыслами регионов Серебряного ожерелья и принять участие в мастер-классах.

27 мая в Санкт‑Петербурге впервые пройдет краеведческий диктант «Культурный код Петербурга», приуроченный к 320-летию города. Мероприятие состоится в кинозале Капеллы. Откроется диктант ярким историческим экскурсом от известного историка и краеведа, а после начнется настоящее интеллектуальное испытание. Вопросы участникам будет задавать игрок всеми любимого хоккейного клуба СКА. Начало в 14.00. Участие по предварительной записи: kinovcapelle@mail.ru.

В Петропавловской крепости состоится праздник «Я этим городом храним…», который начнется в 18.00 с яркого исторического пролога, посвященного основанию Санкт‑Петербурга. Полонез и менуэт в исторических костюмах петровской эпохи исполнят танцоры государственного ансамбля «Барыня» под аккомпанемент ансамбля солистов «Рождество». Затем в исполнении Ирины Мкртичевой, Леонтия Сальенского, Сергея Зыкова, заслуженных артистов России Ивана Беседина, Виталия Псарёва и Галины Сидоренко прозвучат песни о Ленинграде и Петербурге. В программе также примут участие коллективы «Эссе-квинтет», «Филармония», «Атаман». Кульминацией праздника станет выступление заслуженной артистки России Татьяны Булановой, которая исполнит свои самые популярные хиты.

В 19.00 Губернаторский симфонический оркестр Санкт‑Петербурга представит в Мальтийской капелле программу «Блистательный Санкт‑Петербург». Прозвучат известные и редко исполняемые сочинения Глинки, Чайковского, Глазунова, И. Штрауса, Прокофьева и других композиторов, созданные в городе на Неве и ему посвященные.

27 и 28 мая в Санкт‑Петербургском театре музыкальной комедии покажут мюзикл «Пётр I». Авторы – один из самых именитых американских композиторов XXI века Фрэнк Уайлдхорн и известный российский драматург Константин Рубинский – постарались передать в своем сочинении масштаб личности Петра. При этом им удалось показать сложность и противоречивость характера русского императора, лишив его фигуру всякой идеализации и избегая однобокости в оценках его деятельности. На сцену петербургского театра выходит не «медный всадник» – монументальная и обремененная многочисленными историческими концепциями политическая фигура, а земной человек, с его мечтами и сомнениями, любовью и устремленностью в будущее. Жизненный путь Петра Первого авторы прослеживают от 10-летнего возраста, когда он стал царем, и до основания одного из самых прекрасных городов мира, на много лет ставшего столицей России – Санкт‑Петербурга.

27 мая в 21.30 состоится гала-концерт «Классика на Дворцовой». В 2023 году проекту присвоен статус Национального события России. «Классика на Дворцовой» - это грандиозный гала-концерт с участием российских и иностранных оперных звезд, в программе которого сочетаются лучшие классические произведения Россини, Моцарта, Верди, Оффенбаха и бессмертные эстрадные хиты XX века. Каждый номер создается специально к этому событию: начиная со сценографии от команды постановщиков-хореографов Полины Рассадиной, Аллы Духовой и Андрея Брыканова, Натальи Ивановой и Елены Тепловой, костюмов, сотворенных театральным дизайнером Константином Салаватовым, до оригинальных аранжировок и мультимедиа оформления. Над созданием видеоконтента, который будет транслироваться на экраны общей площадью 500 кв. м, работают ведущие креативные студии страны. По традиции организаторы заранее не раскрывают интригу, и объявят звездный состав участников концерта позже. Артисты выступят в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт‑Петербургской филармонии. Дирижер - Денис Власенко. Вход на Дворцовую площадь будет осуществляться со стороны Дворцового проезда и Певческого моста.

В 23.15 начнется концерт «Музыка Дворцового моста». В исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело прозвучат произведения знаменитых русских и зарубежных композиторов: Испанский танец из балета «Лебединое озеро» Чайковского, Праздничная увертюра Шостаковича, ария Casta Diva из оперы «Норма» Беллини, фрагменты из оперы «Ромео и Джульетта» Гуно. Как только мост начнет разводиться, оркестр исполнит «Гимн Великому городу» Глиэра. В концерте примут участие солисты Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина Анна Викулина, Елизавета Михайлова, Дмитрий Григорьев, Дмитрий Мулярчик, а также хор театра.

28 мая в 16.00 во Дворце Белосельских-Белозерских состоится концерт «Любимый город». В исполнении Санкт‑Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением главного дирижера Александра Титова прозвучат великолепные симфонические сочинения Чайковского и Глиэра, а также узнаваемые произведения наших современников, посвященные Северной столице. Музыкальным приношением к юбилейной дате станут: симфонический антракт «Полтавский бой» из оперы Петра Чайковского «Мазепа», музыкальный номер из балета Рейнгольда Глиэра «Медный всадник», редко исполняемое сочинение Игоря Друха «Приветственный кант Екатерине Великой», concerto grosso «Северный сфинкс» Алексея Рыбникова, сюита из мюзикла Георгия Фиртича «Белый. Петербург», а также саундтреки Леонида Резетдинова и Исаака Шварца.

В этот же день на «Газпром Арене» пройдет фестиваль «Петровские Ассамблеи 3.2.0». На специально сконструированной сцене высотой 28 метров выступят: Ваня Дмитриенко, Pharaoh, Хабиб, Клава Кока, «Три Дня Дождя» и многие другие. Чаша стадиона превратится в танцпол с современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием. Тысячи билетов будут бесплатно распространены через учебные заведения, молодежные и волонтерские общественные организации города. Зрители смогут пройти внутрь стадиона с 16.30, основная часть шоу начнется в 18.00 с выходом музыкантов и диджеев.

28 мая в 19.00 в Филармонии джазовой музыки заслуженный артист Азербайджанской Республики Гасан Багиров представит новую программу, посвященную Санкт‑Петербургу. В ней прозвучит музыка ленинградских-петербургских композиторов: Рейнгольда Глиэра, Андрея Петрова, Давида Голощекина. В составе ансамбля Гасана Багирова: Николай Сизов (фортепиано), Вадим Михайлов (контрабас), Алексей Шихов (ударные).