ГБДОУ детский сад № 12 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:190068, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Подьяческая, дом 8 , литера А, помещение 23-Н

8(812) 312-52-73 городской телефон

8(911)140-03-98 моб. телефон заведующего (Ирина Сергеевна)

8(812) 312-52-73

Gbdou-12Ar@yandex.ru

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

qr

Программа Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность»

Петербургское образование

Портал Госуслуги

Новости Адмиралтейского района 

 

В младшей группе №1 прошел досуг, посвященный ДНЮ МАТЕРИ

27 ноября 2022 г.

ФОТООТЧЕТ - ссылка

Мама - без преувеличения важнейшая фигура в жизни человека. Она дает нам самое важное - жизнь, учит, как по ней нужно идти, поддерживает в дороге, оберегает, всегда готова прийти на помощь. Мама - тот человек, который всегда будет с нами несмотря ни на что, будет любить и беречь своего ребенка. Каждое последнее воскресенье ноября в России отмечается праздник - День матери. В 2022 году он выпадает на 27 ноября, в этот день и в его преддверии дети традиционно поздравляют своих мам, благодарят и воздают должное бескорыстному и самоотверженному материнскому труду.

 

Всей истории человечества присущ культ матери, существовавший в разных народах на противоположных точках земного шара. У древних греков объектом поклонения была мать всех богов - Рея, у римлян - матерь богов Кибелла, кельты воздавали почести матерям во время чествования богини Бриджит.

Первые попытки учредить День матери в российской истории датируются 1 декабря 1915 года, однако в то время дата не смогла устояться и не вошла в календарь праздников.

Законодательное закрепление праздника произошло лишь в 1993 году, однако не в национальном, а в региональном масштабе. Первым субъектом Федерации, установившим праздник День матери, стала Республика Саха.

Спустя пять лет, в 1998 году, День матери был учрежден указом президента России и официально стал праздником для всей страны. С инициативой учреждения праздника тогда выступил комитет Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи.

Главными целями установления праздника стали закрепление семейных устоев, поддержка традиций бережного отношения к женщинам, и, конечно, подчеркивание особой роли матери в жизни каждого человека.