ГБДОУ детский сад № 12 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС:190068, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Подьяческая, дом 8 , литера А, помещение 23-Н

8(812) 312-52-73 городской телефон

8(911)140-03-98 моб. телефон заведующего (Ирина Сергеевна)

8(812) 312-52-73

Gbdou-12Ar@yandex.ru

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

qr

Программа Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность»

Петербургское образование

Портал Госуслуги

Новости Адмиралтейского района 

 

ДЕНЬ ГОРОДА

27 мая 2019 г.

Программа мероприятий на День города в Санкт-Петербурге 2019

Прекрасный Санкт-Петербург празднует свой день рождения 27 мая, в день, когда он был основан Петром I 319 лет назад. В 2019 году планируется поистине масштабный праздник. На всех его площадках будут проводиться увеселительные мероприятия, которые придутся по вкусу и шумным компаниям, семьям с детьми и людям преклонного возраста.

Праздник всегда проходит шумно и весело. На нем присутствуют не только его жители, но и гости со всей стран, которые желают поучаствовать в праздничных мероприятиях, или просто отдохнуть в приятной обстановке.

В 2019 году праздновать день рождения город начнет заранее. С 23 по 25 мая пройдет Первый Международный транспортный фестиваль «СПбТранспортФест». На нем будут представлены современные достижений транспортной промышленности.

Для любителей ретро проведут выставку старинных автомобилей, а для страстных гонщиков – конкурс профессионального мастерства водителей.

Мероприятие пройдет по адресу: Автобусная улица, 8. Вход бесплатный.

Шоу «Поющие мосты»

26 мая будут проходить праздничные концерты и мастер-классы, а ночью на реке Неве произойдет шоу, невероятное по своей красоте – «Поющие мосты». Это зрелище не оставит равнодушных ни тех, кто его уже видел, ни тех, кто приехал в Санкт-Петербург в первый раз.

Пролеты Дворцового моста медленно поднимутся вверх, освещенные подсветкой, а над ними зазвучат произведения великих российских композиторов.

Фестиваль мороженого

Всем любителям сладкого стоит собраться на площади Островского 26 мая 2019 года с 11:00 до 21:00. Там будет проходить фестиваль мороженого.

Кроме огромного разнообразия видов холодного лакомства, мероприятие порадует своих гостей выступлениями детских музыкальных коллективов, играми, конкурсами и мастер-классами.

Фестиваль тюльпанов в Санкт-Петербурге 2019

Открытие самого красивого Фестиваля 2019 года состоится уже с 19-20 мая. К его началу высажено 160 000 луковиц 130 сортов тюльпанов, размещенных на 3000 кв.м.

Половина из них представлена впервые. Например, гости фестиваля смогут увидеть редкие черные и темно-фиолетовые тюльпаны. Найти их можно на центральной клумбе у Конюшенного корпуса.

Велопарад в День города

27 мая Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры будет проводиться традиционный Велопарад, который организуется для поддержания велодвижения в России.
Колонны начнут формироваться в 10:00 на пересечении Литейного проспекта и улицы Жуковского

На Невском проспектеСтарт – в 11:00. У БКЗ «Октябрьский» для гостей и участников движения будет развлекательная программа, в которую входят выступления известных музыкантов.

Днем 27 мая года на главной улице города будут проходить костюмированные и цирковые представления, в которых примут участия редкие животные, театральные артисты, клоуны и акробаты. Также будут двигаться колоны из автомобилей и велосипедистов.

Во всех развлекательных заведениях начнутся праздничные программы.
Жители и гости Питера смогут увидеть на Невском проспекте XXII Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Соляной городок – город мастеров». Его проведет Академия имени Штиглица.

На Ваське

На Стрелке Васильевского острова организуют Бал национальностей, в котором задействуют большое количество этнических коллективов и исполнителей в своих традиционных костюмах. Кроме музыки и танцев они представят самобытные ремёсла, музыкальные инструменты, кухни.

В Летнем саду, каждый сможет поучаствовать в мероприятии, под названием «Я рисую Петербург» и изобразить свои впечатления от праздника.

Куда пойти с ребенком на День города в Петербурге 2019

Для детей в этот день будут работать большое количество развлекательных площадок, на которых проведут конкурсы, мастер-классы и квесты лучшие команды аниматоров города, а также пройдет парад циркачей.

В центральной части Питера в утренние часы 27 мая выступят молодые исполнители, которые несмотря на юный возраст, подарят незабываемые эмоции зрителям,

История праздника

Праздновать день рождения Санкт-Петербурга его жители стали далеко не сразу. Праздник берет свое начало с 1803, когда в 27 мая по приказу Александра I на место захоронения Петра I была возложена благодарственная медаль, в храмах прошли богослужения в его честь, а по всему Петербургу грянули пушечные выстрелы.

На двухсотый юбилей города съехались множество заграничных гостей, которые отмечали этот праздник в Летнем саду. Праздник отмечали несколько дней подряд. Празднество началось с залпов сотен пушек и открытием Троицкого моста.

Император Николай II сам запустил его механизм. Было проведено много торжественных приемов, где дарили подарки, а вечер закончился салютом.
Традицию грандиозно отмечать юбилей города активно поддержала и советская власть в 1957. Кроме привычных народных гуляний, в этот день открылось множество музеев и памятников искусства.

Место проведения праздника

Торжественные мероприятия, согласно традициям будут проходить на:

  • Дворцовой площади;
  • Невском проспекте;
  • Мариинском театре;
  • Сенатской площади;
  • Площади Островского.

Праздник завершится концертом классической музыки и грандиозным салютом.

Работа транспорта

В День города частично будут перекрыты улицы в центре Северной столицы. Чтобы не терять много времени на объезд дорог, лучше всего заранее разработать свой маршрут.

Будут перекрыты:

  • Дворцовый мост;
  • Островская площадь;
  • Адмиралтейская набережная;
  • Биржевая площадь;
  • улица Берлинского;
  • Невский проспект;
  • Мост Белинского;
  • Путь от набережной реки Фонтанки до Садовой улицы;
  • Сенатская площадь.

Метро будет открыто всю ночь.