Источник: https://gbdou12arspb.ru/9459/9461/30283/

Информация о добровольных пожертвованиях образовательной организации

Сведения о возможности и условиях внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществления контроля за их расходованием

 Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей (п.1 ст.4 ФЗ от 11.08.1995 №135-ФЗ).

 Деятельность образовательной организации по привлечению добровольных пожертвований от юридических и (или) физических лиц урегулирована общими нормами Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ, в том числе ст.582 главы 32 раздела IV, Налогового кодекса РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ, ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ, Распоряжения Комитета по образованию от 30.10.2013 № 2524-р «Об утверждении Методических рекомендаций «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга», Уставом Образовательной организации и другими нормативными актами, регулирующими порядок внесения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов от юридических и (или) физических лиц.

РЕКОМЕНДАЦИИ 

по порядку привлечения средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств  с родителей (законных представителей) обучающихся государственных общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга (письмо Комитета по образованию от 18.01.2024 № 03-28-309/24-0-0)

  1. Порядок привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц регулируется  Гражданским  кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 108.1995 № 135-Ф З «  О благотворительной деятельности и благотворительных организациях » , от 24.07.1998 № 124-Ф З  « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации » , от  29.12.2012 № 273-ФЗ  « Об образовании в Российской Федерации »,  от 12.01996 № 7-ФЗ «  О некоммерческих организациях»  ,  Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1  « О защите прав потребителей»  и иными нормативными правовыми актами.
  2. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться образовательным организациям в  соответствии с   Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-Ф З « О  благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Для получения пожертвования не требуется запрашивать чьего-либо разрешения или согласия.

  1. Пожертвования в государственных общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга (далее – образовательные организации) допускаются в формах:
  • бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
  • бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.
  1. Физические и (или) юридические лиц а, благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.
  2. При привлечении добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц не допускается:
  • нарушение принципа добровольности, принуждение со стороны работников образовательной организации и родительской общественности к внесению добровольных пожертвований от физических и (или) юридических лиц;
  • требование внесения «вступительного взноса» при приеме ребенка в образовательную организацию.
  1. Запрещается работникам образовательной организации сбор наличных денежных средств с физических и (или) юридических лиц.
  2. При привлечении добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц:
  • прием денежных средств осуществляется путем перевода их на расчетный или лицевой счет образовательной организации посредством кредитной организации;
  • прием материальных ценностей осуществляется путем оформления договора о пожертвовании и акта приемки имущества;
  • постановка на бухгалтерский учет имущества, полученного от благотворителей, осуществляется своевременно, по факту финансово-хозяйственной жизни организации.
  1. Ежегодно в срок до 15 марта администрацией образовательной организации составляется  отчет о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств, полученных от добровольных пожертвований  от  физических и (или) юридических лиц за предшествующий календарный год , для ознакомления родителей (законным представителей )  обучающихся / воспитанников, (далее  –  обучающиеся) образовательной организации  и других заинтересованных лиц.  Отчет размещается на сайте образовательной организации.
  2. Не допускаются неправомочные действия коллегиальных органов управления образовательной организацией, в том числе советов родителей (законных представителей) обучающихся, в части принудительного привлечения средств родителей (законных представителей) обучающихся образовательной организации.
  3. Ежегодно в срок до 30 сентября осуществляется ознакомление родителей (законных представителей) обучающихся образовательной организации под роспись с настоящими рекомендациями с представлением при необходимости их копии.
  4. Образовательная организация вправе применять в своей деятельности электронный документооборот, который предусматривает создание, подписание, использование и хранение документов, связанных с деятельностью образовательной организации, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе, если иное не установлено законом.  Решение о введении электронного документооборота и порядок его осуществления принимаются с учетом требований приказа  Федерального архивного агентства от 31.07.2023  №  77  « Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях » и Типовыми функциональными  требованиями к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов.

 

ГБДОУ детский сад № 12 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга